子供から大人の方々が音楽を楽しみながら参加出来る、そして継続して音楽の学習成果を発表出来る身近な音楽祭として開催。この音楽祭が、道民の皆様の明るい活力になり、また、豊かな人間性の育成と北海道の芸術文化の発展に寄与する事を目指しております。
NPO法人ほっかいどう生涯学習アカデミー[主催・共催イベント]
Children's Joint Piano Recital 子供ジョイントピアノリサイタル

※終了致しました。ご来場下さいました皆様、誠にありがとうございました。

2008年4月5日(土)
札幌コンサートホールKitara小ホール(札幌市中央区中島公園1-15)

◆開場/13:30 ◆開演/第1ステージ14:00 第2ステージ16:00
◆出演者/第1回ほっかいどうミュージックフェスティバル最優秀賞受賞者
◆入場料/前売券1,500円 当日券1,800円 (自由席)

■主催:NPO法人ほっかいどう生涯学習アカデミー
■協力:社団法人全日本ピアノ指導者協会北海道支部
■後援:北海道・北海道教育委員会・札幌市・札幌市教育委員会・北海道新聞社・
     毎日新聞北海道支社・読売新聞北海道支社・道新スポーツ・
     札幌コンセルヴァトワール・ヤマハミュージック北海道札幌店・オフィスシンシア

チラシ表面拡大(PDFファイル)

 第1ステージ (14:00開演)

小西 椋也 (9歳)

中田 喜直:変奏的練習曲

2005年 PTNAピアノコンペティションA1級、本選奨励賞。
     毎日こどもピアノコンクール小1の部、予選特別賞、本選出場。
2006年 PTNAピアノコンペティションA1級、北日本T本選優秀賞。
     毎日こどもピアノコンクール小2の部、予選特別賞、本選奨励賞。
2007年 PTNAピアノコンペティションB級、北日本T・U本選優秀賞。
     毎日こどもピアノコンクール小3の部、予選金賞、本選出場。
2006年、2007年、2008年のPTNAピアノフェスティバルに出演。2007年、毎日こどもピアノコンクール25周年記念本選入賞者コンサートに出演。

及川 千尋 (12歳)

●ヘンデル:シャコンヌ ト長調
●グリンカ=バラキレフ:ひばり
●シャブリエ:ブレー・ファンタスク


2001年 毎日こどもピアノコンクール幼児の部、本選銀賞。
2002年 毎日こどもピアノコンクール小1の部、本選金賞。
2003年 PTNAピアノコンペティションA1級、北日本T本選第1位、全国決勝大会金賞。
     同デュオ初級A、北日本T本選第1位、全国決勝大会奨励賞。
     ピティナ北海道支部主催「ふれあいコンサート」(11月/札幌)に出演。
2004年 PTNA全国大会受賞者記念コンサート(3月/東京)に出演。
     PTNAピアノコンペティション・デュオ初級B、北日本T本選第1位、全国決勝大会奨励賞。
     毎日こどもピアノコンクール小3の部、本選金賞。
2005年 PTNAピアノコンペティションB級、北日本U本選第3位、全国決勝大会銀賞。
     第7回ショパン国際コンクールinASIA小学3・4年生の部、北海道大会銀賞、全国大会出場。
2006年 PTNAピアノコンペティションC級、北日本U本選優秀賞。
     同連弾中級、北日本T本選第1位、全国決勝大会入選。
2007年 PTNAピアノコンペティションD級、北日本U本選優秀賞。
     全日本学生音楽コンクール小学校の部、北海道大会本選奨励賞。

遠山 奈美佳 (13歳)

●モーツァルト:ピアノソナタ第6番 ニ長調 K.284 第1楽章
●ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19
●モシュコフスキー:火花 Op.36-6
●バルトーク:ブルガリアン・リズムによる6つの舞曲より No.151, No.153


2000年 PTNAピアノコンペティションA2級、北日本本選第2位。
2001年 毎日こどもピアノコンクール小1の部、本選会金賞。
     毎日こどもコンクール20周年記念コンサート(9月/札幌コンサートホールKitara大ホール)に出演。
2003年 PTNAピアノコンペティションB級、北日本T本選第1位、全国決勝大会入選。
     同デュオ初級A、北日本T本選第1位、全国決勝大会奨励賞。
2004年 PTNAピアノコンペティション・デュオ初級B、北日本U本選第1位、全国決勝大会奨励賞。
2005年 PTNAピアノコンペティションC級、北日本T本選第1位、全国決勝大会入選。
     毎日こどもコンクール小5の部、本選銀賞。
2006年 PTNAピアノコンペティション連弾中級、北日本T本選第1位、全国決勝大会入選。
     全日本学生音楽コンクール小学校の部、北海道大会本選入選。
2007年 PTNAピアノコンペティションD級、北日本U本選優秀賞。

神吉 ひかる (14歳)

●シューベルト:ピアノソナタ第14番 イ短調 D.784,Op.143 第1楽章
●ドビュッシー:前奏曲集 第2集より「水の精」「花火」

2001年 ドイツ・スタインウェイコンクール、Aグループ第3位。
2002年 若い音楽家のためのコンクール・ベルリン北、第1位。
2003年 ドイツ・スタインウェイコンクール、Aグループ第3位。
2004年 ロシア・サンクトペテルブルグの演奏会に出演。
2005年 岡山フィルハーモニック管弦楽団(指揮:山下純司氏)とピアノ協奏曲を共演。
2006年 PTNAピアノコンペティションE級、北日本T本選第1位、全国決勝大会入選。
2007年 PTNAピアノコンペティションF級、北日本U本選第1位、全国決勝大会ベスト12賞。
2008年 オーケストラHARUKA(指揮:橘直貴氏)とピアノ協奏曲を共演。

木村 麻里江 (17歳)

●ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 作品36(改訂版)

1997年 AOCC子供の為の海外派遣コンクール、審査員特別賞。
1998年 PTNAピアノコンペティション・デュオ初級、全国決勝大会入選。
1999年 PTNAピアノコンペティションC級、全国決勝大会入選。
2002年 第18回日本ピアノ教育連盟ピアノオーディションA部門、全国大会出場。
     チェコ・プラハとオーストリア・ウィーンでの演奏会に出演。
     PTNAピアノコンペティション・デュオ中級、全国決勝大会優秀賞(1位)及び全日空賞。
     毎日こどもピアノコンクール連弾の部、本選優秀賞。
     全日本学生音楽コンクール小学校の部、北海道大会奨励賞。
2003年 PTNAピアノコンペティションE級、全国決勝大会ベスト賞。
2004年 フランス・パリとロシア・サンクトペテルブルグの演奏会に出演。
2006年 PTNAピアノコンペティションF級、北日本U本選優秀賞。同連弾上級、全国決勝大会奨励賞。
     毎日こどもピアノコンクール連弾の部、本選優秀賞。
     オーケストラHARUKA(指揮:橘直貴氏)とピアノ協奏曲を共演。

 第2ステージ (16:00開演)

 ≪連弾≫  横山 絵理 & 西脇 詩織

         ●ドヴォルザーク:スラブ舞曲 イ長調 Op.46-5
         ●ドヴォルザーク:ボヘミアの森 Op.68より 第3番「魔女の安息日」、第6番「騒がしい時」
横山 絵理 (13歳)
2004年 毎日こどもピアノコンクール小4の部、予選銀賞、本選出場。
2005年 PTNAピアノコンペティションC級、北日本U本選出場。
     毎日こどもピアノコンクール小5の部、予選銀賞、本選出場。
2006年 PTNAピアノコンペティションC級、北日本U本選奨励賞。
     毎日こどもピアノコンクール小6の部、予選銅賞。
2007年 PTNAピアノコンペティション連弾中級、北日本T本選奨励賞。 

西脇 詩織 (14歳)
2005年 毎日こどもピアノコンクール小6の部、予選銅賞。
2006年 PTNAピアノコンペティションD級、北日本U本選北海道支部奨励賞。
2007年 PTNAピアノコンペティション連弾中級、北日本T本選奨励賞。

廣尾 公亮 (12歳)

●ショパン:新練習曲2番 変ニ長調
●ショパン:マズルカ Op.7-1
●ショパン:エチュード Op.25-11「木枯らし」
●ショパン:スケルツォ 第1番 Op.20

2004年 PTNAピアノコンペティションB級、全国決勝大会銀賞。
     毎日こどもピアノコンクール小3の部、本選奨励賞。
2005年 PTNAピアノコンペティションC級、全国決勝大会入選。
     毎日こどもピアノコンクール小4の部、本選金賞。
2006年 PTNAピアノコンペティションC級、全国決勝大会入選。同連弾上級、全国決勝大会入選。
     毎日こどもピアノコンクール連弾の部、本選優秀賞。
     カワイ音楽コンクールAコース連弾の部、全国大会銀賞。
2007年 PTNAピアノコンペティションD級、全国決勝大会ベスト18賞。同連弾上級、全国決勝大会奨励賞。
     全日本学生音楽コンクール小学校の部、北海道大会第1位、全国大会第2位。

蠣ア 夕利佳 (14歳)

●C.ドビュッシー:前奏曲集 第2集
            4.”妖精たちはあでやかな舞姫” 
            6.風変わりな”ラヴィーヌ将軍”
            8.オンディーヌ
            9.ピックウィック卿をたたえて
            11.交替する三度
            12.花火

2003年 PTNAピアノコンペティションB級、北日本U本選優良賞。
2004年 PTNAピアノコンペティションC級、北日本T・U本選優秀賞。
     毎日こどもピアノコンクール小5の部、札幌大会銀賞。
2005年 PTNAピアノコンペティションD級、北日本U本選優秀賞。
     全日本学生音楽コンクール小学校の部、北海道大会第3位。
2006年 PTNAピアノコンペティションF級、北日本U本選第1位・札幌市長賞・北海道新聞社賞、全国決勝大会
     入選。オーケストラHARUKA(指揮:橘直貴氏)とピアノ協奏曲を共演。
2007年 全日本学生音楽コンクール中学校の部、北海道大会第3位。

木村 友梨香 (15歳)

●ラフマニノフ:楽興の時 Op.16より 1, 2, 3, 4, 6番

1998年 PTNAピアノコンペティションA2級、全国決勝大会優秀賞及び審査員特別賞。
1999年 PTNAピアノコンペティションA1級、全国決勝大会入選。
     毎日こどもピアノコンクール小1の部、本選銀賞。
2000年 PTNAピアノコンペティションB級、全国決勝大会金賞。
     ドイツ・ベルリン開催のスタインウェイ国際コンクールでゲスト演奏。
2001年 AOCC子供の為の海外派遣コンクール、北海道知事賞。
     札幌コンサートホールKitara小ホールにて初のリサイタルを開催。
2002年 PTNAピアノコンペティションC級、全国決勝大会ベスト賞。
     同デュオ中級、全国決勝大会優秀賞(1位)及び全日空賞。
     毎日こどもピアノコンクール連弾の部、本選優秀賞。
2003年 PTNAピアノコンペティションD級、全国決勝大会ベスト賞。
2004年 フランス・パリとロシア・サンクトペテルブルグの演奏会に出演。
2005年 第6回ショパン国際コンクールinASIA、小学5・6年生の部、アジア大会金賞及び依田賞。
     ポーランド・クラクフ室内管弦楽団(指揮:ローラント・バーダー氏)とピアノ協奏曲を共演。
     PTNAピアノコンペティションJr.G級、全国決勝大会銀賞及びソナーレ賞。
2006年 全日本学生音楽コンクール中学校の部、北海道大会第1位、全国大会入選。
     オーケストラHARUKA(指揮:橘直貴氏)とピアノ協奏曲を共演。
2007年 全日本学生音楽コンクール中学校の部、北海道大会第1位、全国大会入選。

武田 麻実 (18歳)

●シューマン:幻想曲 Op.17 T
●リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調 S.244-2

1997年 毎日こどもピアノコンクール小2の部、本選銀賞。
1998年 PTNAピアノコンペティション・デュオ初級、全国決勝大会入選。
1999年 毎日こどもピアノコンクール小4の部、本選奨励賞。
2000年 AOCC子供の為の海外派遣コンクール、優秀賞及びプラハ賞。
     PTNAピアノコンペティションC級、全国決勝大会入選。
2001年 毎日こどもピアノコンクール小6の部、本選金賞。
     札幌コンサートホールKitara大ホールでの毎日こどもピアノコンクール20周年記念コンサートに出演。
2002年 チェコ・プラハとオーストリア・ウィーンでの演奏会に出演。
     PTNAピアノコンペティションD級、全国決勝大会入選。
2004年 ロシア・サンクトペテルブルグの演奏会に出演。
2005年 PTNAピアノコンペティションF級、全国決勝大会ベスト10賞。
2006年 PTNAピアノコンペティション連弾上級、全国決勝大会奨励賞。
     毎日こどもピアノコンクール連弾の部、本選優秀賞。
     全日本学生音楽コンクール高校の部、北海道大会奨励賞。
     オーケストラHARUKA(指揮:橘直貴氏)とピアノ協奏曲を共演。

フォトギャラリー
The 1st Stage
The 2nd Stage
画像等、一切の無断転記を禁じます   Copyright − Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.