子供から大人の方々が音楽を楽しみながら参加出来る、そして継続して音楽の学習成果を発表出来る身近な音楽祭として開催。この音楽祭が、道民の皆様の明るい活力になり、また、豊かな人間性の育成と北海道の芸術文化の発展に寄与する事を目指しております。
第7回ほっかいどうミュージックフェスティバル
●開催日/2014年1月26日(日) ●会場/札幌コンサートホールKitara小ホール

フリーステージ
ヤングクラシックステージ
コンクールステージ
コンクール受賞結果
※ホームページ掲載のスナップ写真は、参加者にお送りする記念写真の形とは違います。

第7回大会フリーステージ
(エンジョイミュージック&生涯学習の為のコンサート)
フリーステージ 演奏曲目・コメント
1.年中(ピアノ)  ◎バスティン:幸せな魔女 ◎バスティン:わたしの緑のかさ
コメント★ピアノを習い始めて半年です。初めての発表会!楽しく演奏できるようにがんばります。

2.年中(ピアノ)  ◎バスティン:居眠りわにさん ◎バスティン:チャイナ タウン
コメント★2013年5月からピアノを習い、初めての発表会です。家での練習は、つまずいて泣いてばかりですが、教室に行き、その成長を先生にほめて頂くと本当に嬉しそうです。緊張すると思いますが、更にピアノが好きになる機会になると良いです。

3.年長(ピアノ)  ◎バッハ:メヌエット BWV Anh.114 ◎バッハ:メヌエット BWV Anh.115
コメント★ほっかいどうミュージックフェスティバルに初参加です。憧れのキタラのステージで演奏でき、とても嬉しいです。緊張しますが、一生懸命頑張ります。

4.年長(ピアノ)  ◎ブルグミュラー:タランテラ ◎ブルグミュラー:貴婦人の乗馬
コメント★キタラで演奏するのは、2回目です。リズムに乗って、楽しく弾きたいです。

5.年長(ピアノ)  ◎バスティン:居眠りわにさん
コメント★発表会に出るのは初めてで、間違えないか心配です。すごく緊張しますが、頑張ります。

6.年長 ・ 年長(ピアノ連弾)  ◎ベール:こどものうた ◎外国曲:みつばちマーチ
コメント★こどもクラブ、プレスクール、幼稚舎とずっと一緒に通っていましたが、小学校は別々になってしまうので、幼稚舎卒園の記念に連弾を弾くことにしました。二人で心を合わせて素敵な曲を演奏できるよう、がんばります。

7.小1(ピアノ)  ◎ギロック:ガラスのくつ
コメント★2回目なので、昨年よりがんばりたいです。

8.小1(ピアノ)  ◎中田 喜直:エチュード・アレグロ
コメント★「エチュード・アレグロ」は、とてもすきな曲です。かっこよく弾けるようにがんばります。

9.小2(ピアノ)  ◎湯山 昭:チョコ・バー ◎湯山 昭:柿の種
コメント★ほっかいどうミュージックフェスティバルには、2回目の参加です。2曲とも難しいけれど、私の好きな曲なので、がんばりたいと思います。

10.小2(ピアノ)  ◎チャイコフスキー:子供のアルバム作品39より「フランスの古い歌」「新しいお人形」
コメント★2回目のキタラ、とっても嬉しいです。昨年は、初めてのステージで、すごく緊張したけれど、今年は緊張しないように弾きたいです。一生懸命、頑張ります。

11.小3(ピアノ)  ◎リヒナー:みじかいおはなし
コメント★楽しくひきたいです。

12.小5(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : エリーゼのために
コメント★前回は、すこし失敗してしまったので、今回は、失敗しないようにがんばりたいです。

13.小5(ピアノ)  ◎平井 康三郎:幻想曲「さくらさくら」
コメント★キタラでの演奏は、はじめてです。緊張しますが、一生懸命頑張ります。

14.中2 ・ 中2(ピアノ連弾)  ◎ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番
コメント★2人でいい演奏ができるように毎日がんばってきました。みなさんが、感動できるように演奏したいと思います。
コメント★2人でいい演奏ができるように練習を頑張ってきました。心を込めて美しく演奏したいと思います。

15.大1(ピアノ)  ◎リスト:愛の夢 第3番
コメント★一年程、ピアノからはなれていました。でも、やっぱりピアノが大好きで、このキタラのステージで演奏したいと思い、またピアノをはじめました。心をこめて演奏します。

16.一般(クラシックギター)  ◎H.Villa-Lobos:5つの前奏曲から 第1番 ホ短調
コメント★長い間弾いている曲ですが、弾くたびに違った表現になります。緊張しますがキタラのステージでどのような演奏になるのか、未知の自分を訪ねたいです。」

17.一般(アルトサックス)  ◎林 哲司:悲しい色やね ◎松本 俊明:Everything
コメント★Kitaraで演奏できる事を大変嬉しく思っています。今日は、アルトサックスで吹くのにピッタリな美しいバラードを1音1音心を込めて演奏します。

18.一般(アンサンブル 〜 声楽・フルート・ピアノ)  ◎ヘンデル:歌劇≪アルチーナ≫より 「また私を喜ばせに来て」 ◎ヘンデル:歌劇≪セルセ≫より 「愛らしく美しい小川は」
コメント★同窓生&同僚デュオです。日頃は、それぞれ忙しくしていますが、Kitaraで演奏できるという楽しみのおかげで生活に張りが出たように思います。2曲目で共演します。


第7回大会ヤングクラシックステージ
(各種音楽コンクール入賞入選者&音楽学校生によるコンサート)
ヤングクラシックステージ 演奏曲目・コンクール略歴
★=第6回HMFピアノコンクール金賞受賞者

1.コーラスグループ「クラッシュ」(少年少女合唱団、全7名)
◎村井 邦彦:翼をください ◎村井 邦彦:虹と雪のバラード
≪主な賞歴/2013年、第28回全国童謡歌唱コンクール北海道大会にて、子ども部門・優秀賞受賞。≫

2.年長(ピアノ)  ◎ギロック:エオリアン・ハープ ◎ギロック:スペインの休日
≪主な賞歴/第37回ピティナ・ピアノコンペティション、北日本T地区本選優秀賞。≫

3.年長(ピアノ)  ◎ギロック : ワルツエチュード
≪主な賞歴/★第32回毎日こどもピアノコンクール幼児の部、本選会銀賞。≫

4.小2(ピアノ)  ◎三宅 榛名:「赤とんぼ」変奏曲
≪主な賞歴/★毎日こどもピアノコンクール本選会、 幼児の部金賞、小2の部金賞。≫

5.小2(ピアノ)  ◎平吉 毅州:チューリップのラインダンス
≪主な賞歴/★第15回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 札幌地区大会奨励賞。≫

6.小3(ピアノ)  ◎カバレフスキー:ロンド・トッカータ Op.60,No.4
≪主な賞歴/★第36回ピティナ・コンペティションA1級、北日本2本選奨励賞。≫

7.小3(ピアノ)  ◎三宅 榛名:赤とんぼ変奏曲
≪主な賞歴/★第32回毎日こどもピアノコンクール小3の部、本選会銀賞。≫

8.小5 ・小5(ピアノ連弾)  ◎ギロック:フィエスタ・マリアッチ
≪主な賞歴/★第36回ピティナ・ピアノコンペティション連弾初級A、全国決勝大会ベスト12賞。≫

9.小6(ピアノ)  ◎メンデルスゾーン:ロンド カプリチョーソ
≪主な賞歴/★第37回ピティナ・ピアノコンペティションC級、北日本1本選奨励賞。≫
10.中2(ピアノ) ◎ラフマニノフ:プレリュード Op.23,No.5
≪主な賞歴/第36回ピティナ・ピアノコンペティションE級、北日本2本選奨励賞。≫

11.高3(ピアノ)  ◎ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」第1楽章 ◎ショパン:エチュード Op.25-12
≪主な賞歴/★第29回ピアノオーディション、奨励賞。≫

12.高3(声楽)   ◎Cesti:Intorno all’idol mio
≪コメント/来年度、音楽大学に進学が決まりました。高校生最後の演奏をKitaraで迎えることができ非常に嬉しいです。今日は、楽しく演奏したいとお思います。≫

13.大学音楽コース1学年在学(ヴァイオリン) ◎ラヴェル:ツィガーヌ
≪コメント/キタラの響きを楽しんで、聴いてくださる人に伝わる演奏ができることを目標に頑張りたいと思います。≫


第7回大会 コンクール部門 【HMFピアノコンクール】
◆HMFピアノコンクール 出場者演奏曲目(自由曲) 
※第7回大会の演奏順は、名字アルファベット「K」からの順となっております。
部門 作曲者/曲目(大会終了後の1/27に曲目掲載)
幼児の部
1
平吉 毅州:スタレガ・ラプソディ
2 ギロック:フラメンコ
3 平吉 毅州:踊るピーナッツ  
4 ブルグミュラー:無邪気
5 ギロック:インディアンの踊り 
6 H.Lichner:勿忘草
7 ブルグミュラー:アラベスク、 中田 喜直:あした天気になーれ
8 チャイコフスキー:ひばりの歌、 ギロック:ソナチネ 第3楽章
9 メトードローズより:ブーレ、 フランス民謡:きらきらぼし
小学校低学年の部 1 エルメンライヒ:紡ぎ歌
2 ドゥムコンベ:ソナチネ 第1楽章、 第2楽章 トランペット・メヌエット
3 平吉 毅州:スタレガ・ラプソディ
4 平吉 毅州:赤い月とこびとの踊り
5 ハチャトゥリャン:小さな歌〜「少年時代の画集」より、ギロック:まぼろしの騎士 
6 ショパン:ノクターン 嬰ハ短調
7 クリーガー:メヌエット、 J.S.バッハ:メヌエットT ト短調 BWV822
8 湯山 昭:バウムクーヘン
9 チャイコフスキー:ひばりの歌
10 ベートーヴェン:ソナチネ 第5番
11 グレンダ・オースティン:フラミンゴ ワルツ
12 ギロック:ソナチネ T
13 平吉 毅州:ささぶねの航海
14 作曲者不明:ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119、 ギロック:冬の風景
15 シューベルト:即興曲 Op.90-2
16 バルトーク:子供のあそび
17 ギロック:ソナチネ 第1楽章
18 H.リヒナー:舞踏の時間に
19 湯山 昭:バウムクーヘン
20 クレメンティ:ソナチネ Op.36-1 第3楽章
21 Gurlitt:Barcarolle(舟歌)
22 ブルグミュラー:つむぎ歌
23 ドビュッシー:小さな黒人
24 Chopin:小犬のワルツ
25 中田 喜直:夢のおはなし
26 V.ゲール:蝶々
小学校高学年の部 1 ショパン:ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲
2 カバレフスキー:ソナチネ Op.13,No.2 第1楽章
3 メンデルスゾーン:「狩人の歌」Op.19-3
4 ドビュッシー:.グラドゥス・アド・パルナッスム博士
5 グリエール:ロマンス
6 モシュコフスキー:火花
7 湯山 昭:お菓子の世界より 柿の種
8 ハチャトゥリアン:エチュード
9 モーツァルト:ソナタ ハ長調 K545 第1楽章
10 ミニョーネ:12の街角のワルツ 5番
11 カバレフスキー:ソナチネ
12 三善 晃:波のアラベスク
13 シベリウス:樅の木
14 ドビュッシー:グラドゥス・アド・パルナッスム博士
15 ショパン:ワルツ 変ホ長調 Op.18
16 ブルグミュラー:ゴンドラの船頭歌
中学校の部 1 ブラームス:2つのラプソディー Op.79-2
2 ベートーヴェン:ピアノソナタ 第8番「悲愴」Op.13 第3楽章
3 リスト:ため息
4 ベートーヴェン:ピアノソナタ 第8番 第3楽章 Op.13
5 ベートーヴェン:ピアノソナタ 第8番 Op.13「悲愴」第2楽章
6 ベートーヴェン:ピアノソナタ 第8番 ハ短調「悲愴」Op.13 第1楽章
7 ドビュッシー:雨の庭
8 リスト:軽やかさ
高校の部 1 シューマン:ピアノソナタ 第2番 第1楽章 Op.22
一般の部 1 フォーレ:ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2
2 .S.バッハ:パルティータ 第3番 BWV827より ファンタジア、アルマンド、ジーグ
連弾の部 1 ギロック:公園であそぼう
2 鈴木 豊乃:おまつり、バスティン:リズム&ブギ
3 A.ハチャトゥリアン:マスカレードより ワルツ
4 サン=サーンス:死の舞踏
HMFピアノコンクール受賞結果
◎審査をして頂いた先生方(五十音順)・・・青山 佳奈美 先生 ・ 棚瀬 美鶴恵 先生 ・ 永井 礼子 先生

※審査員の先生方には、参加者名・学年などはコンクール終了まで伏せております。
※同一賞内の掲載順は、成績順ではなく演奏順となっております。

部門 受賞内容 受賞者名
幼児の部 金賞 江森 理人
銀賞 星 陽太
銅賞 安井 梨乃杏
奨励賞 長田 佳菜美
奨励賞 大橋 美月
奨励賞 田中 理彩
努力賞 外崎 さくら
努力賞 青柳 七奈
努力賞 井家 杏菜子
小学校低学年の部 金賞 齊藤 亜香里
金賞 菅原 琉聖
金賞 青柳 ひより
金賞 青柳 このは
銀賞 蓑島 誠人
銀賞 岡田 莉子
銀賞 佐々木 優衣
銀賞 外崎 夏野
銀賞 鈴木 日奈子
銅賞 唐木 春乃
銅賞 佐藤 陽乃
銅賞 佐藤 太生
銅賞 鈴木 結
奨励賞 沼辺 華子
奨励賞 坂崎 優玖
奨励賞 田中 桃佳
奨励賞 田中 邑奈
奨励賞 寺倉 雪茉
奨励賞 星 香里奈
努力賞 野原 康汰楼
努力賞 澤原 朋花
努力賞 竹内 綾友里
努力賞 筒井 里音
努力賞 横山 斗一
努力賞 青柳 遥乃
努力賞 青柳 璃乃
努力賞 白間 あかね
部門 受賞内容 受賞者名
小学校高学年の部 金賞 宮川 光
金賞 小野 心音
金賞 藤井 美帆
銀賞 酒井 杏汰
銅賞 西島 祈
銅賞 織田 結愛
奨励賞 柿ア 世奈
奨励賞 酒井 陽平
奨励賞 佐々木 快生
奨励賞 渡邉 萌笑理
奨励賞 平井 詩歩子
努力賞 中島 亜衣
努力賞 野原 花音
努力賞 高沼 柊翔
努力賞 筒井 華音
努力賞 渡辺 ほのか
中学校の部 金賞 泉 そよか
銀賞 坂崎 愛瑠
銅賞 岸 ももか
奨励賞 横山 太一
奨励賞 古川 咲良
努力賞 工藤 沙耶
努力賞 鈴木 智瑛
努力賞 高瀬 里彩
高校の部 銅賞 鈴木 遥夏
一般の部 金賞 川村 早苗
銅賞 佐藤 美輝
連弾の部 金賞 芝口 果子
芝口 美羽
銀賞 山中 笑里
蓑島 武史
銅賞 唐木 汐音
唐木 春乃
奨励賞 紺谷 初音
高橋 鈴
画像等、一切の無断転記を禁じます   Copyright − Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.