子供から大人の方々が音楽を楽しみながら参加出来る、そして継続して音楽の学習成果を発表出来る身近な音楽祭として開催。この音楽祭が、道民の皆様の明るい活力になり、また、豊かな人間性の育成と北海道の芸術文化の発展に寄与する事を目指しております。
第9回ほっかいどうミュージックフェスティバル
●開催日/2016年1月24日(日) ●会場/札幌コンサートホールKitara小ホール

ジョイフルステージ
フレッシュアーチストステージ
ピアノコンクールステージ
コンクール受賞結果

ジョイフルステージ
(エンジョイミュージック&生涯学習の為のコンサート)
ジョイフルステージ 演奏曲目・コメント
1.ボーカルグループ(年長4名)  ◎A.C.アレキス(曲)、阪田寛夫(詩):ちびっこカウボーイ
コメント・・・明るく、楽しく、元気に、可愛らしく。新ユニット「リトルクラッシュ」です。今回のこのステージ、初参加です。4人で力を合わせてがんばります。

2.6歳(ピアノ)  ◎井上武士:ちゅうりっぷ ◎スペイン民謡:ちょうちょう
コメント・・・パパとママやお友達が応援してくれているので頑張ります!!この日を楽しみに練習を頑張っていました。緊張すると思うけど、がんばってね!!

3.小1(ピアノ)  ◎平吉毅州:ささぶねの航海
コメント・・・わたしはピアノがすきです。このきょくは、おきにいりのきょくです。むずかしいところもありますが、いっしょうけんめいれんしゅうしました。すてきなえんそうができるように、がんばります。

4.小3(ピアノ)  ◎カバレフスキー:ワルツのように ◎カバレフスキー:小さい歌
コメント・・・#(シャープ)や♭(フラット)、クレッシェンドなど早かったり、指つかいがむずかしかったりする所もあるので、がんばります。

5.小4(ピアノ)  ◎オースティン:人形の夢と目覚め
コメント・・・はじめてキタラでピアノを弾くので頑張ります。

6.小5(ピアノ)  ◎ベートーベン:エリーゼのために
コメント・・・ピアノを始めて2年です。はじめての発表会で、とても大きなステージでやるのでドキドキしています。でも、たくさん練習したので最後までしっかりひけるようにしたいです。

7.小5(ピアノ)  ◎湯山 昭:バームクーヘン
コメント・・・キタラでの演奏は2回目です。この曲は、右手・左手の音の大きさのバランスに気をつけて、練習しました。最後の和音もたくさん練習したので聴いて下さい。

8.中1(ピアノ)  ◎ベートーベン:エリーゼのために
コメント・・・ピアノ発表会は何度も経験していますが、キタラで弾くのは初めてです。正直、少し緊張していますが、うまく演奏できるようにがんばります。

9.ウクレレ合奏グループ (一般10名)  ◎チャーリー・パーカー・Jr:マイ・リトル・スウェード・シューズ ◎マイク・ウィルシュ:オー・シャンゼリゼ
コメント・・・Kギタースクールの生徒によるウクレレ合奏団です。月1回、和気あいあいと練習しています。今回が初めての参加となります。ウクレレ合奏団らしく警戒な感じで演奏いたします。

10.一般(ピアノ)  ◎フォーレ:シシリエンヌ
コメント・・・今回初めて、ほっかいどうミュージックフェスティバルに参加させて頂きました。このような場で演奏するのは緊張しますが、温かく聴いてくださると嬉しいです。フォーレのシシリエンヌがもつ、どこか懐かしい音色と切なさを表現できたらと思います。よろしくお願いします。

11.一般(ピアノ)  ◎ショパン:エチュード Op.25-1「エオリアンハープ」
コメント・・・久しぶりの演奏会で楽しみにしています。Kitaraでのこの時間を楽しみたいと思います。

12.一般(声楽)  ◎G.F.ヘンデル:歌劇「アレッサンドロ」より Lusinghe piu care
コメント・・・毎年、このステージで大好きなヘンデルの歌を歌うことを心の励みとして、日々の生活に追われながらも練習を続けています。

13.一般(ピアノ連弾)  ◎ハチャトゥリアン:仮面舞踏会より「ワルツ」
コメント・・・今回初めて、ほっかいどうミュージックフェスティバルに参加させて頂きました。姉妹での連弾なので、息の合った演奏ができればと思っています。

14.クラシックギター合奏グループ(一般10名)  ◎マイケル・ボルナー:ラスト・ドア・レフト ◎マリア・リンネマン:サークル・オブ・シーズン
コメント・・・Kギタースクールの生徒によるクラシックギター合奏団です。今回で4度目の参加となります。クラシックギタリスト作曲家による美しい曲と、ノリの良い曲の2曲を演奏いたします。

         
         
         
 
     

フレッシュアーチストステージ
(各種音楽コンクール入賞入選者&音楽学校生によるコンサート)
フレッシュアーチストステージ1 演奏曲目・コンクール略歴
★=第8回HMFピアノコンクール金賞受賞者特別出演

1.小1(ピアノ)★ ◎W.A.モーツァルト:メヌエット K.6  ◎イベール:組曲「物語」より 水売り女
2014年 毎日こどもピアノコンクール幼児の部、本選会銅賞。ピティナ・ピアノコンペティションA2級、北日本2本選第1位、東京での入賞記念コンサートに出演。2015年 HMFピアノコンクール幼児の部、金賞。毎日こどもピアノコンクール小1の部、本選会銅賞。ピティナ・ピアノコンペティションA1級、北日本2本選奨励賞。

2.小2(ピアノ)★  ◎宍戸睦郎:ソナータ T,W
<毎日こどもピアノコンクール本選会> 14年第33回小学校1年生の部銅賞。15年第34回小学校2年生の部銀賞。
<ピティナ・ピアノコンペティション> 14年第38回A1級北日本本選優秀賞。15年第39回A1級北日本本選優秀賞・テレビ北海道賞。

3.小3(ピアノ)★  ◎ユゼフ・クログルスキ:ショパン風 マズルカ ◎ドビュッシー:小さな黒人
第7回HMFピアノコンクール小学校低学年の部、銀賞。第8回HMFピアノコンクール小学校低学年の部、金賞。第39回ピティナ・ピアノコンペティションB級、北日本道東地区本選奨励賞。

4.小3(ピアノ)★  ◎ドビュッシー:人形へのセレナード ◎モシュコフスキ:タランテラ
2015年 第16回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 小学1・2年生部門、全国大会金賞、アジア大会金賞及びソリスト賞。第8回HMFピアノコンクール小学校低学年の部、金賞。第39回ピティナ・ピアノコンペティションB級、全国決勝大会金賞。

5.小3(チェロ)  ◎ヴィヴァルディ:チェロ・ソナタ 第3番 イ短調 RV43
2015年 第9回横浜国際音楽コンクール弦楽器部門小学校低学年部、第3位。

6.小4(ピアノ)  ◎ドビュッシー:月の光
2014年度 ピティナ・ピアノコンペティションB級、検定優秀賞。2015年度 ピティナ・ピアノコンペティションB級と連弾初級にて北日本地区本選大会出場。
コメント・・・ミュージックフェスティバルに出場するのは、初めてで緊張しますが、一生懸命弾きたいと思います。

7.小4(ピアノ)★  ◎小山清茂:かごめ変奏曲(テーマ var1,4,6,7,8 & coda)
第8回ほっかいどうミュージックフェスティバル小学校低学年の部、金賞。2015 PTNAピアノコンペティション連弾初級、奨励賞。

8.小5 (ピアノ)  ◎ベートーヴェン:≪自作主題による6つのやさしい変奏曲≫(WoO77)
<ピティナ・ピアノコンペティション>2014年度 B級、北日本1本選奨励賞、北日本2本選奨励賞。2015年度 C級、北日本1本選出場。

9.小5(ピアノ)★  ◎中田喜直:変奏的練習曲
<毎日こどもピアノコンクール> 第32回小3の部、岩見沢予選金賞、本選会銀賞。第34回小5の部、岩見沢予選銀賞、本選会出場。 <ピティナ・ピアノコンペティション> 第37回B級、北日本2本選優秀賞。第38回B級、北日本2本選優秀賞。第39回連弾初級、北日本1本選・2本選出場。 <ショパン国際ピアノコンクール in ASIA> 第16回コンチェルトT部門、札幌大会銀賞、全国大会銀賞、アジア大会銀賞。
10.小5(ピアノ)★ ◎ベートーベン:ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章・第4楽章
<毎日こどもピアノコンクール本選会> 13年第32回小学校3年生の部銀賞。14年第33回小学校4年生の部銅賞。 <ピティナ・ピアノコンペティション> 14年第38回B級北日本本選奨励賞。15年第39回C級北日本本選優秀賞。

         
     
         
     
フレッシュアーチストステージ2 演奏曲目・コンクール略歴
★=第8回HMFピアノコンクール金賞受賞者特別出演

1.中1(ピアノ)★ ◎メンデルスゾーン:ロンド・カプリチオーソ ホ長調 Op.14
2014年 ピティナ・ピアノコンペティションC級、予選奨励賞。2015年 第8回HMFピアノコンクール小学校高学年の部、金賞。ピティナ・ピアノコンペティションD級、予選優秀賞、本選出場。

2.中2(ピアノ)★  ◎ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
2012年 第45回カワイ音楽コンクール連弾の部Bコース、全国大会金賞。 2013年 第32回毎日こどもピアノコンクール小学校6年生の部、本選会金賞。第67回全日本学生音楽コンクール小学校の部、北海道大会第1位、全国大会第2位。 2014年 第5回情熱の日・芸術祭コンクールシューレ、ファイナル中級部門優秀賞・海外招聘審査員賞。 2015年 第8回HMFピアノコンクール中学生の部、金賞。第69回全日本学生音楽コンクール中学校の部、北海道大会第1位、全国大会第3位。

3.高1(サキソフォーン)  ◎ドゥメルスマン:ファンタジー
2014年 第35回空知地区管楽器 個人・アンサンブルコンクール、中学校・木管個人の部、金賞。第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト予選、北海道大会・中学生の部、金賞。 2015年 第36回空知地区管楽器 個人・アンサンブルコンクール、中学校個人の部、金賞。

4.高2(ピアノ)★  ◎J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854 ◎ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調「テンペスト」第1楽章 Op.31-2
2012年 第1回スタインウェイ・コンクール in Japan 本選、カテゴリーC第3位。 2013年 第37回ピティナ・ピアノコンペティション北日本2、E級優秀賞。 2015年 第8回ほっかいどうミュージックフェスティバル・ピアノコンクール高校の部、金賞。

5.大4(ピアノ)★  ◎リスト:愛の夢 第3番
小学1年生からピアノを始める。第1回HMFオーディションでは最優秀賞を受賞し、子供ジョイントピアノリサイタルに出演する。高校卒業と同時にピアノ教室から卒業するが、大学3年生に再開し、第8回HMFピアノコンクール大学生の部で金賞を受賞する。

6.一般(ピアノ)★  ◎ベートーヴェン:ピアノソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章 ◎サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート Op.70
札幌市出身。慶應大卒業後、金融機関に就職。2008年からピアノを再開。国際アマチュアピアノコンクール、大阪国際音楽コンクール第3位、ヤングアーチストピアノコンクール、HMFピアノコンクール金賞、Chicago Amateur Piano Competition ファイナリスト、他。

7.一般(ピアノ連弾)★  ◎チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より こんぺい糖の踊り、花のワルツ                       ピティナ・ピアノコンペティション連弾上級、全国決勝大会入選。

8.室内楽アンサンブルカルテット (一般1名、大学生3名)  ◎ダマーズ:フルート、オーボエ、クラリネットとピアノのための四重奏曲より 1、2、4楽章
2013年 カルテット 結成。
2014年5月、札幌市時計台ホールにて自主公演を行う。

     
         
     
 

コンクール部門 【HMFピアノコンクール】
◆出場者曲目(自由曲) 
※第9回大会の演奏順は、名字アルファベット「I」からの順となっております。
部門 作曲者/曲目
幼児の部
1
奥村 一:着せかえ人形
2 ネーフェ:カンツォネッタ、 ギロック:インディアンの踊り
3 キャサリン・ロリン:ヘビつかい、 キャサリン・ロリン:なかよしパピー
4 ギロック:秋のスケッチ
5 中田 喜直:エチュード・アレグロ
6 佐々木 宏子:まつり(秋) 〜組曲「四季」より〜
  7 J.S.バッハ:メヌエット BWV Anh.114、 平吉 毅州:スタレガ・ラプソディ 
  8 湯山 昭:こどものせかいより ゆきのふるひのオルゴール 
9 メトードローズ・ピアノ教則本より:ああ かわいい!、 I.コレネフスカヤ:あめ
小学校1・2年生の部 1 安倍美穂:たいまつの踊り、 ギロック:冬の風景
2 J.S.バッハ:ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119、 ギロック:祭り
3 W.A.モーツァルト:アレグロ ヘ長調、 シューマン:あわれな孤児
4 ベートーヴェン:ソナチネ No.6 ヘ長調 第1楽章・第2楽章
5 シマノフスカ:コントルダンス、 ギロック:ソナチネ 第3楽章
6 湯山昭:お菓子の世界より バームクーヘン
7 湯山 昭:バウムクーヘン
8 グリーグ:ノクターン Op.54-4
9 中田 喜直:エチュード・アレグロ
10 ヴィットハウアー:「プレインヴェンション」より37番 ガボット、 ブルグミュラー:「25の練習曲 Op.100」より 20.タランテラ
11 ダカン:かっこう
12 H.リヒナー:舞踏の時間に
13 J.S.バッハ:メヌエット BWV Anh.114
14 カバレフスキー:A Little Song(小さい歌)、 J.S.バッハ:メヌエット ト長調 BWV Anh.114
15 ハチャトゥリアン:小さな歌
16 ベートーヴェン:ソナチネ 第5番 第1楽章
17 スカルラッティ:ソナタ L.422 ニ短調
18 ストリーボッグ:すみれ
19 ギロック:雨の日のふんすい
20 F.J.ハイドン:アレグレット、 ギロック:フランス人形
小学校3・4年生の部 1 バルトーク:ルーマニア民俗舞曲 T,U.V,Y
2 古寺 ななえ:さざ波の記憶
3 カバレフスキー:ロンド・トッカータ
4 ショパン:2つのブーレー、 Vladimir Rebikoff:Valse Melancolique
5 ブルグミュラー:空気の精、 グリーグ:パック
6 ギロック:雨の日のふんすい
7 バルトーク:ルーマニア民俗舞曲 第1.2.3.6番
8 ギロック:祭り
9 中田 喜直:エチュード・アレグロ
小学校5・.6年生の部 1 モーリス・ラベル:ソナチネ 第1楽章
2 ギロック:ワルツ エチュード
3 ショパン:ノクターン Op.9-2
4 シューベルト:即興曲 Op.90-4
5 ブルグミュラー:大雷雨、 ブルグミュラー:ゴンドラの船頭歌
6 リスト:『12の練習曲 作品1番』より 第9番
7 ミニョーネ:12の街角のワルツ 第5番
8 ショパン:ワルツ Op.69-1
9 シベリウス:カプリス Op.24-3
10 ショパン:ノクターン 第10番 変イ長調 Op.32 No.2
11 シベリウス:ソネット Op.94-3、 シベリウス:カプリス ホ短調 Op.24-3
12 メンデルスゾーン:ベニスの舟歌 Op.30-6
13 ミニョーネ:12の街角のワルツ 第5番
中学校の部 1 ショパン:ロンド ハ短調 第1番
2 ショパン:革命のエチュード
3 シベリウス:Op.85,No.4 金魚草、 シベリウス:Op.75,No.5 樅の木
4 ドビュッシー:水の反映
5 ドビュッシー:夢
6 F.ショパン:ポロネーズ 第2番 変ホ短調 作品26-2
高校生の部 1 ブラームス:ラプソディ 79-2
2 徳山美奈子:ムジカ・ナラ Op.25
大学生・一般の部 1 スクリャービン:ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 第1楽章
2 リスト:巡礼の年 第2年 イタリアより ペトラルカのソネット 47番、 ショパン:スケルツォ3番 Op.39
連弾の部 1 モシュコフスキー:スペイン舞曲 Op.21 No.3
2 A.ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」 第4楽章
3 マーサ・ミアー:やぎさんのラグ
4 ギロック:公園であそぼう
5 E.グリーグ:ノルウェー舞曲 Op.35-1
6 野田 有里子:まほうの鐘時計
     
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

HMFピアノコンクール受賞結果
◎審査をして頂いた先生方(五十音順)・・・
  青山 佳奈美 先生 ・ 棚瀬 美鶴恵 先生 ・ 松原 寄美子 先生

※審査員の先生方には、参加者名・学年などはコンクール終了まで伏せております。
※同一賞内の掲載順は、成績順ではなく演奏順となっております。
 
 

部門 受賞 受賞者名
幼児の部 金賞 井田 夢菜
銀賞 佐竹 皇輝
銅賞 桑野 陽太
  銅賞 辻 ことね
奨励賞 中村 華凛
奨励賞 岡 咲花
努力賞 篠田 萌奈
  努力賞 鈴木 友乃
努力賞 横田 來良
小学校1・2年生の部 金賞 市谷 紗雪
金賞 中村 結雫
金賞 大村 詩音
金賞 安井 梨乃杏
銀賞 沼下 歩生
銀賞 齊藤 柊眞
銀賞 江森 理人
銀賞 古館 千早
銅賞 宮嶋 舟
銅賞 中川 うたの
銅賞 新保 結奈乃
銅賞 畑 葵唯
奨励賞 清水 美空
奨励賞 寺倉 瑠花
奨励賞 八巻 仁夕
奨励賞 榎本 野々花
努力賞 宮嶋 櫂
努力賞 大橋 美月
努力賞 渡邉 百々花
努力賞 横田 崇円
小学校3・4年生の部 金賞 光本 夕夏
銀賞 谷村 奏
銅賞 井田 歩夢
銅賞 清川 紗衣
奨励賞 小松 優奈
奨励賞 安井 遥彩
努力賞 松橋 彩葉
努力賞 竹添 一花
努力賞 山田 愛
部門 受賞 受賞者名
小学校5・6年生の部 金賞 芝垣 美里
金賞 時本 千聡
銀賞 佐藤 陽乃
銀賞 佐藤 太生
銅賞 可児 優奈
銅賞 筒井 里音
奨励賞 齊藤 亜香里
奨励賞 菅原 理生
奨励賞 藤原 志帆
努力賞 小玉 優月
努力賞 中川 ここみ
努力賞 齊藤 星那
努力賞 佐々木 優衣
中学生の部 金賞 佐藤 那留采
銀賞 宮川 光
銅賞 筒井 華音
奨励賞 井上 花鈴
努力賞 大浦 加純
努力賞 山中 笑里
高校生の部 金賞 泉 そよか
銀賞 岩崎 未奈
大学生・一般の部 金賞 辻 ゆり
銀賞 佐藤 美輝
連弾の部 金賞 北川 桜子
松井 風花
銀賞 桑野 陽太
横内 まりも
銅賞 佐藤 陽乃
佐藤 太生
奨励賞 鎌田 梨里花
笹木 里佳子
努力賞 藤下 めぐ
藤下 美奈
努力賞 藤田 のの
藤田 わかば
画像等、一切の無断転記を禁じます   Copyright − Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.