子供から大人の方々が音楽を楽しみながら参加出来る、そして継続して音楽の学習成果を発表出来る身近な音楽祭として開催。この音楽祭が、道民の皆様の明るい活力になり、また、豊かな人間性の育成と北海道の芸術文化の発展に寄与する事を目指しております。
第10回ほっかいどうミュージックフェスティバル
●開催日/2017年1月29日(日) ●会場/札幌コンサートホールKitara小ホール

 
ジョイフルステージ
フレッシュアーチストステージ
ピアノコンクールステージ
コンクール受賞結果

ジョイフルステージ
(エンジョイミュージック&生涯学習の為のコンサート)
ジョイフルステージ 演奏曲目・コメント
1.年少(歌唱)  ◎(作詞)鶴岡 千代子(作曲)橋本 祥路 : しまうまめいろ
コメント・・・歌うのが大好きで、キタラのステージで歌うのを楽しみに練習してきました。最後まで、明るく、元気に歌えるよう 頑張ります。

2.小1(ピアノ)  ◎ドイツの曲 : かわいいオーガスティン
コメント・・・まいにち、たのしそうにれんしゅうしている しょうこ!いつもどおり、たのしそうに えんそうしてね! ごうたもひなこもみんな おうえんしてるよ!

3.小3(ピアノ)  ◎ストリーボッグ : 金の星
コメント・・・ピアノをはじめたばかりなので、しらない人の前で演奏するのはきんちょうするけど、がんばります。

4.小3(ピアノ)  ◎カバレフスキー : こどものためのピアノ小曲集 Op.27 より みじかいお話
コメント・・・キタラというすてきなホールでピアノを弾くのをとても楽しみにしていました。今まで練習を頑張ってきたので、今日は、心をこめて弾きたいと思います。

5.小3(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : SONATINE ◎ベートヴェン : RONDO
コメント・・・一生懸命練習しました。間違えない様、頑張ります。

6.小4(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : エリーゼのために
コメント・・・エリーゼのためには 大好きな曲なので 上手にひけるようにがんばります。

7.小4(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : ソナチネ
コメント・・・小学校の金管バンドでは、何度かキタラのステージで演奏していますが、ピアノでの演奏は初めてなので緊張しています。聴いている人が楽しめるように頑張りたいです。

8.小5(ピアノ)  ◎マルク・ベルトミュー : 気まぐれなロバ
コメント・・・わたしは、ピアノの発表会はでたことがありますが、キタラでは初めてえんそうするので、少しきんちょうします。でも、ちゃんと練習してまちがえないようにしたいです。。

9.小6(ピアノ)  ◎グラナドス : アンダルーサ
コメント・・・今回は、スペイン舞曲に挑戦してみました。右手と左手の音を合わせるタイミングが難しかったです。
最後まで頑張ります。

10.中1(歌唱)   ◎(作詞)サトウ ハチロー (作曲)中田 喜直 : ちいさい秋みつけた
コメント・・・私は、前に団体でフレッシュアーチストステージの方に出させていただいた事がありますが、今回は新しくジョイフルステージで、ソロとして出させていただく事になりました。緊張しますが、精一杯歌います。よろしくお願いします。

11.高1(ピアノ)  ◎J.S.バッハ : インヴェンション 第4番
コメント・・・今回初めて、ほっかいどうミュージックフェスティバルに参加させて頂きます。キタラでの演奏は、初めてで緊張していますが、がんばりたいと思います。

12.一般(ピアノ)  ◎ハチャトゥリアン : ピアノのためのトッカータ
コメント・・・2年前と同じ曲での参加です。前回よりも良い演奏 目指して頑張ります。

13.一般(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : ピアノソナタ Op.27-2「月光」 第3楽章
コメント・・・Kitaraで演奏できることをうれしく思います。この演奏会を楽しみたいです。ています。

14.一般(ピアノ)  ◎シューマン=リスト : 献呈
コメント・・・社会人になってから 初めての出演です。日々の生活に追われ、練習時間も少なく大変でしたが、楽しんで演奏したいと思います。

15.コーラスグループ(小学生9名)  ◎(詞)山田 由香 (曲)構 康憲 : 北の風と太陽と ◎(詞)山川 啓介 (曲)福田 和禾子 : 地球が教室
コメント・・・それぞれにステージ経験のある9名が集結。1年生から4年生までの仲間が元気よく明るい声を響かせます。楽しいステージになること間違いなし!!

       
     
     
     
 
 

フレッシュアーチストステージ
(各種音楽コンクール入賞入選者&音楽学校生によるコンサート)
フレッシュアーチストステージ1 演奏曲目・コンクール略歴
★=第9回HMFピアノコンクール金賞受賞者特別出演

1.小1(ピアノ) ◎ギロック : パリの休日 ◎石田 祥子 : こねこの運動会
2015年 ピティナ・ピアノコンペティションA2級、北日本2本選優秀賞。
2016年 第9回HMFピアノコンクール幼児の部、金賞。ピティナ・ピアノコンペティションA1級、北日本2本選奨励賞。

2.小2(ピアノ)  ◎プロコフィエフ : 「子供のための音楽」より タランテラ ◎中田 喜直 : エチュード アレグロ
<HMF> 第9回小学1・2年の部 金賞。 <ピティナ・ピアノコンペティション> 第40回A1級、本選第1位・STV賞、全国大会金賞。連弾初級プレ2組 入賞者記念コンサートに出演。 <毎日こどもピアノコンクール> 第33、34、35回 本選銀賞。 <ショパン国際ピアノコンクール in ASIA> 第17回小学1・2年部門 全国大会銅賞、アジア大会金賞

3.小3(ピアノ)  ◎物部 一郎 : 五音音階のバラード ◎福島 道子 : 風の精
2016年 ほっかいどうミュージックフェスティバル小学校1・2年生の部、金賞。毎日こどもピアノコンクール小学校3年生の部、本選奨励賞。ピティナ・ピアノコンペティション連弾初級、北日本2地区本選優秀賞。ベーテン音楽コンクール3・4年生の部、地区本選最優秀賞。

4.小3(ピアノ)  ◎ショパン : ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1
2016年 第9回HMFピアノコンクール小学校1・2年生の部、金賞。第6回日本バッハコンクール全国大会、銀賞。第35回毎日こどもピアノコンクール札幌予選金賞、本選会出場。

5.小5(ピアノ)  ◎グリーグ : トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6ヴ
<ピティナ・ピアノコンペティション> 2015年 B級 北日本道東地区本選 優秀賞。2016年 C級 北日本1・2地区本選優秀賞。連弾初級 北日本2地区本選 優秀賞。 <ほっかいどうミュージックフェスティバル> 2015年 小学校低学年の部 銀賞。2016年 3・4年生の部 金賞。

6.小6(ピアノ)  ◎バラキレフ : ひばり
2015年 第39回ピティナ・ピアノコンペティションC級、北日本道東本選優秀賞。
2016年 第9回HMFピアノコンクール小学校5・6年生の部、金賞。第40回ピティナ・ピアノコンペティションD級、北日本道東本選奨励賞。同北日本2本選奨励賞。第7回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会金賞。

7.中1(ピアノ)  ◎リスト : 「2つの演奏会用練習曲」より 2.小人の踊り
<ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan> 2014年 第5回 小学5・6年の部 全国大会銀賞。 <毎日こどもピアノコンクール本選会> 2013年 第32回 銀賞。2014年 第33回 銅賞。2015年 第34回 奨励賞。2016年 第35回 奨励賞。

8.中2 (ピアノ)  ◎ショパン : スケルツォ 第2番 Op.31 
<ピティナ全国決勝大会> 14年 第37回 D級 ベスト22賞。15年 E級 ベスト12賞。 <ショパン国際ピアノコンクール in ASIA> 14年 第16回 5・6年生部門 全国大会金賞、アジア大会銀賞。16年 第18回 中学生部門 札幌大会金賞、全国大会銀賞、アジア大会銅賞。

   
   
   
フレッシュアーチストステージ2 演奏曲目・コンクール略歴
★=第9回HMFピアノコンクール金賞受賞者特別出演

1.中3・中3(ピアノ連弾) ◎ラフマニノフ : ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章
第33回毎日こどもピアノコンクール連弾の部、本選会優良賞。第39回ピティナ・ピアノコンペティション連弾中級A、北日本1本選奨励賞、北日本2本選奨励賞。第9回HMFピアノコンクール連弾の部、金賞。

2.高2(アルトサキソフォン)  ◎ヘンリー・トマジ : BALLADE
2016年 第52回北海道管楽器個人コンクール札幌地区大会、高校生の部 金賞。第21回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト予選、第7回北海道大会高校生の部 金賞。

3.高2(ピアノ)  ◎ドショパン : 舟歌 Op.60
2015 第39回 PTNA F級 北日本本選会優秀賞。第3回 スタインウェイ・コンクール in Japan カテゴリーD 札幌地区最優秀賞。
2016 第40回 PTNA G級2次入選。第70回 全日本学生音楽コンクール高校の部、北海道大会入選。

4.大4(ピアノ)  ◎ラフマニノフ : リラの花 Op.21-5 ◎プロコフィエフ : ピアノソナタ 第1番 Op.1
2011〜12年 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門、全国大会出場。
2015年 大坂国際音楽コンクール・アマチュア部門 ヴィルトーゾコース、全国大会出場。
2016年 横浜国際音楽コンクール・アマチュア部門 学生の部、全国大会第3位。

5.一般(ピアノ)  ◎ベートーヴェン : ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」第1楽章 ◎J.S.バッハ : 平均律クラヴィーア曲集 第U巻 第2番 ハ短調 BWV871
第3回シカゴ・アマチュアピアノコンペティション、ファイナリスト。第8回国HMFピアノコンクール一般の部、金賞。第6回情熱の日・芸術祭「コンクール・シューレ」グランミューズA部門優秀賞(エフエム北海道賞)、併せて最優秀賞(北海道知事賞)。

   
 

コンクール部門 【HMFピアノコンクール】
◆出場者曲目(自由曲) 
※第10回大会の演奏順は、名字アルファベット「D」からの順となっております。
部門 作曲者/曲目
幼児の部
1
グルリット : ガヴォット、 ツェルニー : かわいいカトリーヌ
2 平吉 毅州 : ささぶねの航海
3 ウィリアム・ギロック : ガラスのくつ
4 ネーフェ : カンツォネット、中田 喜直 : 悲しいワルツ
5 レオポルト・モーツァルト : メヌエット ヘ長調、 シューマン : メロディー
6 ギロック : 道化師たち、 ギロック : スクエア・ダンス
  7 ギロック : 女王様のメヌエット
  8 中田 喜直 : みじかい おはなし
小学校1・2年生の部 1 ブルグミュラー : タランテラ
2 平吉 毅州 : チューリップのラインダンス
3 J.S.バッハ : メヌエット イ短調 BWV Anh.120、 ブルグミュラー : 帰途
4 チャイコフスキー : 朝の祈り。 田中 カレン : きりん
5 ギロック : 手品師、 ギロック : 森の妖精
6 中田 喜直 : かなしいワルツ ※欠場
7 カバレフスキー : スロヴァキア民謡による変奏曲
8 ブルグミュラー : 「25の練習曲 Op.100」より 25.貴婦人の乗馬
9 湯山 昭 : ともだちモーツァルト
10 エステン : 人形の夢と目覚め
11 J.S.バッハ : 小プレリュード ホ短調 BWV938
12 ギロック : フラメンコ
小学校3・4年生の部 1 モシュコフスキー : 火花
2 ベートーヴェン : エリーゼのために WoO.59
3 三善 晃 : 波のアラベスク
4 シベリウス : 樅の木
5 松岡 貴史 : 何とかわいい!、 ブルグミュラー : ゴンドラの船頭歌
6 三宅 榛名 : 赤とんぼ変奏曲
7 ヨハン・パッヘルベル : フーガ、 メリカント : ワルツ・レント
8 F.ショパン : ワルツ 変イ長調 Op.69-1
9 ショパン : 小犬のワルツ
  10 ショパン : ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
  11 ディアルベリ : ソナチネ 第2・第3楽章
  12 グリーグ : アリエッタ Op.12,No.1、 モシュコフスキ : タランテラ Op.77,Nr.6
  13 ウィリアム・ギロック : パリの休日
小学校5・.6年生の部 1 ショパン : ワルツ Op.69,No.2(遺作)
2 バッハ : 平均律 第1番より プレリュード
3 カスキ : 秋の朝 Op.21-2
4 ショパン=リスト : 「6つのポーランドの歌」より 第1番 乙女の願い
5 シベリウス : 樅の木 Op.75-5
6 リスト : 12の練習曲 Op.1より 第6番・第12番
7 斎藤 高順 : 「三つの宝石」より サファイヤ
8 福島 道子 : 風の精
9 ショパン : 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
10 ドビュッシー : ロマンティックなワルツ
11 ショパン : ワルツ 変ホ長調 Op.18
12 ショパン : ノクターン 第20番 嬰ハ短調「遺作」
中学校の部 1 ハイドン : ソナタ Hob ]Y-50 第1・3楽章
2 J.S.バッハ : フランス組曲 第3番BWV814 アルマンド、 シベリウス : カプリス
3 シベリウス : カプリス ホ短調 Op.24-3
4 ベートーベン : ピアノソナタ第8番「悲愴」第3楽章
5 シューマン : 飛翔(幻想小曲集 Op.12-2)
高校生の部 1 ベートーヴェン : ソナタ Op.49,No.2 第1楽章
連弾の部 1 野田 有里子 : まほうの鐘時計
2 ブラームス : ハンガリー舞曲 第6番
3 テュルク : イスラム教徒の楽しいおまつり
4 エルガー : 愛のあいさつ、 リュリ : チョップ スティック
     
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
     

HMFピアノコンクール受賞結果
◎審査をして頂いた先生方(五十音順)・・・
  青山 佳奈美 先生 ・ 棚瀬 美鶴恵 先生 ・ 永井 礼子 先生 ・ 松原 寄美子 先生

※審査員の先生方には、参加者名・学年などはコンクール終了まで伏せております。
※同一賞内の掲載順は、成績順ではなく演奏順となっております。

部門 受賞 受賞者名
幼児の部 金賞 石山 亜美
銀賞 北川 月空
銅賞 阿部 廉太郎
銅賞 荒井 心花
奨励賞 中村 怜那
奨励賞 及川 詠生
努力賞 久保 埜意
努力賞 清水 夢
小学校1・2年生の部 金賞 藤田 わかば
金賞 田 蒼乃
銀賞 中西 奏夢
銀賞 大森 花音
銅賞 石山 千博
銅賞 宮嶋 舟
奨励賞 清水 美空
奨励賞 横内 まりも
奨励賞 荒井 謙伸
努力賞 宮嶋 櫂
努力賞 吉田 有李
小学校3・4年生の部 金賞 鈴木 快
金賞 藪 颯太
銀賞 松橋 彩葉
銀賞 中川 うたの
銅賞 江森 理人
銅賞 藤田 のの
銅賞 桜井 智里
奨励賞 井田 歩夢
奨励賞 斉藤 凛空
奨励賞 藪 大翔
努力賞 大橋 美月
努力賞 田中 夢星
努力賞 阿部 小百合
部門 受賞 受賞者名
小学校5・6年生の部 金賞 坂崎 優玖
金賞 上中 美海
銀賞 花田 陽咲
銀賞 中川 ここみ
銅賞 清川 紗衣
銅賞 田中 邑奈
奨励賞 大沼 莉緒
奨励賞 齋藤 那奈
奨励賞 佐藤 陽乃
努力賞 伊藤 美香
努力賞 菅原 理生
努力賞 高倉 来未
中学生の部 金賞 光本 彩乃
銀賞 佐藤 青陽
銅賞 酒井 杏汰
奨励賞 大浦 加純
努力賞 佐々木 快生
高校生の部 銀賞 清水 菜央
連弾の部 金賞 光本 彩乃
川井 夢乃
銀賞 竹添 一花
蓑島 誠人
銅賞 澤原 朋花
田畠 彩良
奨励賞 大輪 美空
黒田 梨央
画像等、一切の無断転記を禁じます   Copyright − Hokkaido Music Culture Academy. All rights reserved.